ГлавнаяМир

Президент Тайваня предупредила о катастрофических последствиях возможного захвата острова Китаем

"Это означает, что авторитаризм берет верх над демократией".

Президент Тайваня предупредила о катастрофических последствиях возможного захвата острова Китаем
Цай Инвэнь
Фото: EPA/UPG

Президент Тайваня Цай Инвэнь считает, что возможен захват острова Китаем будет иметь катастрофические последствия для мира в Азии.

Об этом она написала в статье для Foreign Affair на фоне обострения ситуации вокруг Тайваня. Начиная с пятницы, самолеты военно-воздушных сил КНР почти 150 раз нарушили воздушное пространство Тайваня.

В Китае, который считает Тайвань своей территорией, это назвали демонстрацией силы. Но Цай Инвэнь предупредила, что Тайвань сделает все возможное, чтобы защитить себя в случае агрессии КНР.

"Страны мира, все больше осознавая угрозу Коммунистической партии Китая, должны понимать ценность сотрудничества с Тайванем. И они должны помнить, что падение Тайваня будет иметь катастрофические последствия для мира в регионе и системы демократических альянсов. Это означает, что в глобальном соревновании ценностей авторитаризм берет верх над демократией", - считает президент.

Она подчеркнула, что Тайвань готов к равноправным переговорам с Китаем без политических предпосылок и стремится к мирному и взаимовыгодному сосуществованию со своими соседями.

"На фоне почти ежедневных вторжений Народно-освободительной армии наша позиция относительно отношений с Китаем остается неизменной: Тайвань не будет поддаваться давлению, но и не будет прибегать к авантюрам, даже если получит поддержку международного сообщества", - написала Цай Инвэнь.

Напомним, что остров Тайвань находится под контролем Республики Китай, но с точки зрения Коммунистической партии КНР, он являєтся провинцией материкового Китая. Несмотря на это, Тайвань имеет представительство в более чем в 70 странах мира, в том числе в 18 странах Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram