ГлавнаяМир

Британскую армию мобилизовали для доставки бензина на АЗС из-за нехватки водителей

На каждой пятой заправке в Лондоне нет горючего.

Британскую армию мобилизовали для доставки бензина на АЗС из-за нехватки водителей
Фото: EPA/UPG

В Великобритании привлекли армию для перевозки бензина на автозаправочные станции. Таким образом страна пытается решить топливный кризис, спровоцированный острой нехваткой водителей бензовозов.

Как сообщает Reuters, в понедельник, 4 октября, на нефтебазах BP появились солдаты в военной форме, которых мобилизовали для перевозки бензина.

В Великобритании уже длительное время наблюдается ажиотажный спрос на топливо. Он возник на фоне сообщений о нехватке водителей цистерн, которые развозят топливо по АЗС. При этом власти уверяют, что на нефтеперерабатывающих заводах бензина предостаточно.

Вследствие кризиса на многих заправочных станциях закончились запасы, а на других АЗС возникли огромные очереди.

По данным Ассоциации розничных торговцев бензином, около 22% заправочных станций в Лондоне все еще остаются без горючего, а исполнительный директор ассоциации Гордон Балмер сказал, что для восстановления нормального уровня запасов может понадобиться от недели до 10 дней.

"Ситуация улучшается с каждым днем. Мы очень надеемся, что проблема решится сама собой, поскольку спрос возвращается к более нормальным уровням", - заявил по этому поводу канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак.

Британские чиновники неоднократно заявляли, что дефицит водителей является общеевропейской проблемой и не связан с выходом страны из Евросоюза. В то же время в других странах Европы такого кризиса не наблюдается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram