ГлавнаяМир

В Японии избрали нового премьер-министра

64-летний Фумио Кисида стал сотым премьером Японии.

В Японии избрали нового премьер-министра
Фуміо Кісіда
Фото: EPA/UPG

Парламент Японии в понедельник, 4 октября, избрал Фумио Кисида на пост главы правительства. По итогам голосования 64-летний экс-министр иностранных дел набрал 311 из 465 голосов и стал сотым премьер-министром Японии с XIX века, передает АР.

Процедура этого голосования во многом является формальной. Поскольку согласно японской политической традиции, лидер партии власти, как правило, становится премьер-министром страны.

На прошлой неделе 64-летний Кисида выиграл гонку за право стать следующим премьер-министром Японии, возглавив Либерально-демократическую партию.

Кисида сменил на посту Йосихиде Сугу, который в начале сентября объявил, что слагает полномочия и не будет вести Либерально-демократическую партию на парламентских выборах. Суга решил уйти в отставку всего через год пребывания на должности из-за резкого падения рейтингов правящей Либерально-демократической партии, в частности, из-за недовольства японцев решением правительства провести Олимпиаду.

Сообщается, что Фумио Кисида намерен провести 31 октября выборы в нижнюю палату парламента, которая будет распущена 14 октября. Ранее предполагалось, что выборы состоятся в первой половине ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram