ГлавнаяМир

Россия впервые испытала гиперзвуковую ракету "Циркон" с подводной лодки

Стрельбу было проведено в акватории Баренцева моря.

Россия впервые испытала гиперзвуковую ракету "Циркон" с подводной лодки
Фото: topspb.tv

Российские военные провели первый испытательный пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" с подводной лодки. К этому пуски "Циркона" осуществлялись с надводного корабля, передает агентство "Интерфакс".

"Военно-морской флот России впервые провел испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон" с атомной подводной лодки "Северодвинск". Стрельбу было проведено по условной морской цели в акватории Баренцева моря", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

В ведомстве отмечают, что по данным объективного контроля полет ракеты отвечал заданным параметрам, она попала в условную цель.

"Испытательную стрельбу ракетой "Циркон" с атомной подводной лодки признано успешной", - заявили в Минобороны РФ.

Также Минобороны России в понедельник утром опубликовало кадры пуска "Циркона" подводной лодкой. Судя по видео, стрельбу проводили в темное время суток из надводного положения субмарины.

Напомним, в октябре прошлого года Россия заявила об успешном испытании гиперзвуковой ракеты "Циркон". Министерство обороны РФ обнародовало видео стрельб из акватории Белого моря.

"Циркон" прямым попаданием успешно попала в морскую цель на расстоянии 450 км. Скорость полета ракеты составляет более 8 Махов, то есть в восемь раз больше скорости звука.

В конце сентября США провели первое успешное испытание гиперзвуковой ракеты HAWC, которая развила скорость около 5 Махов (то есть в пять раз быстрее звука).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram