ГлавнаяМир

КНДР и Южная Корея возобновили каналы связи после двухмесячного перерыва

Северокорейцы впервые с начала августа сняли трубку.

КНДР и Южная Корея возобновили каналы связи после двухмесячного перерыва
Фото: EPA/UPG

Корейская Народно-Демократическая Республика и Южная Корея в понедельник, 4 октября, восстановили каналы связи после двухмесячного перерыва.

Как сообщает Yonhap, представители КНДР впервые за 55 дней ответили на телефонный звонок с Юга. В связи с этим в правительстве Южной Кореи выразили надежду и на скорое восстановление межкорейских переговоров.

Обе стороны договорились осуществлять регулярные телефонные звонки дважды в день: в девять утра и пять вечера.

Министерство обороны Южной Кореи надеется, что возобновление работы телефонных линий ослабит военную напряженность в отношениях с КНДР.

Напомним, что Северная Корея выключила каналы связи в июне 2020 года. После этого был взорван совместный офис связи в приграничном городе Кэсон, созданный в 2018 году для улучшения отношений.

Через год, в июле 2021 года, работа межкорейских линий связи была восстановлена на фоне договоренностей между Ким Чен Ыном и Мун Чжэ Ином об улучшении отношений. Но уже через две недели северокорейцы перестали отвечать на звонки, пишет агентство. Этому предшествовало резкое заявление сестры Ким Ким Ин Чжон о совместных военных учениях между Южной Кореей и США.

В сентябре 2021 года КНДР и Южная Корея провели несколько ракетных запусков каждая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram