ГлавнаяМир

Меркель призвала немцев к сохранению демократии

Канцлер, которая уходит с должности, выступила в День германского единства.

Меркель призвала немцев к сохранению демократии
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель в День немецкого единства в воскресенье, 3 октября, призвала к сохранению демократии. С этим призывом политик выступила на официальных торжествах в городе Галле в федеральной земле Саксония-Анхальт по случаю 31-й годовщины воссоединения страны, передает Немецкая волна.

"Демократия не просто есть, мы должны все время прилагать совместные усилия ради нее. Однако я опасаюсь, что иногда мы ведем себя с демократическими достижениями несколько легкомысленно", - отметила канцлер.

Меркель подчеркнула, что в настоящее время в Германии происходят нападения на такие "высокие ценности", как свобода слова, а в публичной сфере с помощью лжи и дезинформации "без сдержек и стыда" разгорается вражда и ненависть. Канцлер подчеркнула, что происходит не только дискредитация людей "из-за их внешности, происхождение или веры", а таким образом "нападают на демократию".

Канцлер осудила нападения на людей, которые работают для общественного блага. В этом контексте она вспомнила о санитарах медицинской помощи, пожарных и местных политиков. Она считает, что "на вербальные грубости и радикализацию, которую нам приходится видеть, должны отвечать не только те, кто становятся жертвами", а все общество должно давать отпор таким атакам, поскольку "словесные нападения слишком быстро перерастают в насилие".

В своей речи Меркель напомнила о мирной революции 1989 года в Немецкой демократической республике (ГДР) и отметила, что свобода "не просто рухнула на нас", за нее надо было бороться. Люди продемонстрировали в те времена "настоящее мужество", но и сегодня остается много работы, ведь создание единства не является завершенным процессом, сказала канцлер.

Слушатели поддержали продолжительными аплодисментами последнюю речь Меркель в роли канцлера в День германского единства. Аплодируя, люди встали со стульев.

Напомним, в минувшее воскресенье в Германии состоялись парламентские выборы. Федеральное правительство во главе с Ангелой Меркель остается на своем посту до формирования новой правящей коалиции и нового правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram