ГлавнаяМир

Лукашенко предложил Венгрии вместе защищать семейные ценности

Он отметил опыт Беларуси в этом направлении.

Лукашенко предложил Венгрии вместе защищать семейные ценности
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко считает, что сотрудничество Беларуси с Венгрией должно развиваться и укрепляться, в частности в направлении защиты семейных ценностей.

Как сообщает пресс-служба Лукашенко, от имени соотечественников и себя лично поздравил президента Венгрии Яноша Адера с национальным праздником - Днем святого Иштвана.

"Одним из перспективных направлений взаимодействия может стать защита традиционных семейных ценностей. Принимая во внимание соответствующий существенный опыт Беларуси, выражаю готовность к расширению диалога в этой области, в том числе в рамках международных организаций", - подчеркнул Лукашенко в поздравлении.

Александр Лукашенко также направил поздравительное послание премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, отметив, что в последнее время Беларуси и Венгрии пришлось пережить нелегкие испытания.

"Однако я убежден: нам хватит стойкости, мудрости и целеустремленности выстоять и победить трудности", - подчеркнул Лукашенко.

Глава Конституционной комиссии, глава Конституционного Суда Петр Миклашевич ранее сообщил, что в проект новой конституции Беларуси, над которым идет работа, предложено прописать, что брак - это союз женщины и мужчины, "с целью сохранения традиционных ценностей семьи и брака".

Напомним, в июне в Венгрии приняли закон, запрещающий использование материалов, которые считаются пропагандой гомосексуализма и изменения пола в школах. Новый указ является первым из серии директив, которые разъясняют последствия его принятия.

Европейская комиссия начала процедуру против националистического правительства Виктора Орбана через этот закон, заявив, что он является дискриминационным и противоречит европейским ценностям толерантности и свободы личности.

Правительство Орбана заявляет, что новый закон призван защитить детей и предоставить родителям право заниматься их образованием в вопросах сексуальности.

Напомним, в июле Орбан анонсировал проведение референдума в стране по вопросам, связанным с сексуальным воспитанием детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram