ГлавнаяМир

Байден: угроза терроризма для США гораздо больше из Сирии и Восточной Африки

"Существуют гораздо более серьезные угрозы, исходящие из разных мест, чем с гор Афганистана".

Байден: угроза терроризма для США гораздо больше из Сирии и Восточной Африки
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден считает, что террористические угрозы из Сирии или Восточной Африки являются более серьезными для Соединенных Штатов, чем из Афганистана.

Об этом он заявил в интервью телеканалу ABC, передает "Интерфакс-Украина".

"Существует гораздо более серьезная угроза для США - из Сирии. Существует гораздо более серьезная угроза для США - из Восточной Африки. Существуют гораздо более серьезные угрозы, исходящие из разных мест, чем с гор Афганистана", - сказал Байден.

"У нас нет (достаточно, - ред.) военных в Сирии, чтобы гарантировать - мы защищены", - добавил он.

Напомним, на фоне вывода американских войск талибы начали захватывать власть и сейчас контролируют почти всю страну. Это сопровождается большим количеством жертв среди гражданского населения. Президент Афганистана бежал.

Байден заявил, что Соединенные Штаты не будут участвовать в боевых действиях на территории Афганистана, если афганцы сами не готовы бороться с экстремистами. Он сказал, что страну смогут безопасно покинуть все, кто сотрудничал с США. Пентагон пообещал в течение двух недель поддерживать безопасность в аэропорту Кабула.

Двадцатилетняя американская миссия в Афганистане, по плану администрации предшественника Байдена Дональда Трампа, должна была быть завершена до 1 мая 2020 года. Байден после вступления в должность пообещал, что она завершится до 11 сентября - символической даты трагического теракта с башнями-близнецами, который Усама бен Ладен, как считается, спланировал из Афганистана, где имел политическое убежище.

В середине июля Байден назвал новую дату полного вывода войск - 31 августа. Позже он также заявил, что военные США могут остаться в Афганистане и после официального завершения миссии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram