ГлавнаяМир

В Венгрии приняли закон, запрещающий "пропаганду гомосексуализма" в школах

Правозащитные организации осудили закон как дискриминационный и поощряющий цензуру.

В Венгрии приняли закон, запрещающий "пропаганду гомосексуализма" в школах
Фото: EPA/UPG

Парламент Венгрии во вторник, 15 июня, одобрил закон, который ограничивает доступ молодежи к информации о гомосексуальности и трансгендерным людям.

За закон проголосовали 157 депутатов из правящей националистической партии "Фидес" и ультраправой оппозиционной партии "Йоббик", передает DW.

Против отдал свой голос только один внефракционный левый депутат. Остальные законодатели от либеральных и левых партий не голосовали, потому что покинули в знак протеста зал заседаний. Венгерский парламент насчитывает 199 депутатов.

Закон налагает запрет на доступные для детей и молодежи книги, фильмы и другие носители информации, изображающая другие, чем гетеросексуальность, виды сексуальности. Также запрещены все виды рекламы, в которых присутствуют гомосексуальные или трансгендерные люди. Эти нормы являются частью пакета законодательства, который также включает в себя жесткое наказание за сексуальное насилие против детей и молодежи, а также создание "реестра педофилов".

Правительство премьера Виктора Орбана аргументирует принятие таких законов стремлением защиты прав детей на их полученную при рождении гендерную идентичность. Ассоциации ЛГБТ-сообщества и правозащитные организации осудили закон как дискриминационный и поощряющий цензуру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram