ГлавнаяМир

Глава МИД Австрии примет участие в Крымской платформе

Австрия поддерживает украинскую инициативу по созданию Крымской платформы.

Глава МИД Австрии примет участие в Крымской платформе
Прапор Австрії
Фото: EPA/UPG

Австрия поддерживает инициативу Украины по созданию Крымской платформы. Участие в учредительном саммите 23 августа в Киеве примет глава австрийского МИД Александр Шалленберг.

Об этом агентству "Укринформ" сообщили в федеральном министерстве европейских и международных дел Австрии.

"Австрия будет представлена на учредительном мероприятии Крымской платформы 23 августа 2021 года в Киеве министром иностранных дел Александером Шалленбергом. И этим участием министра иностранных дел Шалленберга Австрия подает четкий сигнал о том, что поддерживает украинскую инициативу по созданию Крымской платформы", - заявили в австрийском МИД.

Комментируя позицию Австрии относительно Крымской платформы, в дипломатическом ведомстве отметили, что "Австрия приветствует инициативу Украины собрать вместе международное сообщество для того, чтобы вопрос недопустимой незаконной аннексии Крыма и ее последствий оставался в международной повестке дня".

"Уважение к международному праву и уважение к территориальной целостности является краеугольным камнем европейского порядка безопасности. Поэтому Австрия осуждает незаконную аннексию и милитаризацию Крымского полуострова Российской Федерацией и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ", - сообщили в МИД Австрии.

Напомним, саммит Крымской платформы состоится в Киеве 23 августа 2021 года. На нем будет принят короткий документ, в котором будет изложено видение дальнейшей консолидации политики деоккупации Крыма. По состоянию на 6 августа 33 участника подтвердили участие в саммите Крымской платформы.

Президент Владимир Зеленский предложил ЕС приобщиться к Крымской платформе новыми санкциями.

В российском МИДе заявили, что будут рассматривать участие любых стран в саммите как недружественный в отношении России шаг и прямое посягательство на ее территориальную целостность. Украинский МИД расценил угрозы РФ будущим участникам Крымской платформы как "политический булинг".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram