ГлавнаяМир

На заводе "Газпрома" произошел пожар, транзит газа в Европу снижен

По предварительной информации, погибших и пострадавших нет.

На заводе "Газпрома" произошел пожар, транзит газа в Европу снижен
Фото: EPA/UPG

На севере России сгорело здание завода по подготовке конденсата к транспорту. Об этом пишет Znak.com.

Пожар начался около 4:00 утра. Возгорание заметил персонал, обслуживающий станцию. По предварительной информации, погибших и пострадавших в результате инцидента нет.

Завод является частью Уренгойского газодобывающего комплекса ООО «Газпром-переработка», обеспечивающего прием и переработку нестабильного газового конденсата крупнейших месторождений Надым-Пур-Тазовского региона.

"Сегодня, 5 августа, в 3:18 произошло возгорание на установке деэтанизации конденсата первой очереди Завода по подготовке конденсата к транспорту. Пострадавших нет. В соответствии с регламентирующими процедурами были оперативно проведены мероприятия по остановке производственных мощностей и ликвидации пожара. Временно приостановлена поставка нефтегазоконденсатной смеси на Сургутский завод по стабилизации конденсата", - сообщили в пресс-службе ООО "Газпром переработка".

Отмечается, что пожар на заводе "Газпрома" может вызвать серьезные проблемы во всей технологической цепочке переработки газа корпорации.

На заводе по стабилизации газового конденсата в Сургуте временно прекращены поставки нефтегазоконденсатной смеси. Сейчас предприятие работает на сырье из резервуарных парков промежуточного хранения.

Также срочно разрабатывается альтернативная схема доставки сырья. Когда она заработает, пока неизвестно.

Накануне российский газовый монополист "Газпром" в условиях дефицита топлива на европейском рынке фактически остановил закачивание газа в подземные хранилища Европы.

Из-за этого цены на европейском рынке уже превысили рекордные 500 долларов за тысячу кубометров.

Вместе с тем, "Газпром" отказывается бронировать дополнительные транзитные мощности через украинскую ГТС.

Украина расценивает действия "Газпрома" как шантаж. Министр энергетики Украины Герман Галущенко говорил, что рост цен на газ в Европе является следствием спланированных действий России. Таким образом она хочет принудить Евросоюз к реализации газопровода "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram