ГлавнаяМир

В Румынии из-за российского самолета подняли по тревоге британские истребители

Королевские ВВС поднялись для боевого патрулирования.

В Румынии из-за российского самолета подняли по тревоге британские истребители
Фото: raf.mod.uk

В Румынии истребители Typhoons британских ВВС подняли по сигналу быстрого реагирования НАТО из-за пролета российского самолета в воздушном пространстве Альянса над Черным морем.

Радары НАТО обнаружили самолет в международном воздушном пространстве над южной частью Черного моря. Он направлялся в сторону Румынии, сообщили на сайте Королевских воздушных сил.

"Когда российский самолет вошел в район полетной информации Румынии, мы были вынуждены провести боевое воздушное патрулирование ... Когда мы подошли в район боевого воздушного патрулирования, российский самолет развернулся и покинул пространство", - сообщил лейтенант Чарли, один из пилотов Королевских ВВС.

В Королевских ВВС отметили, что охраняют воздушное пространство региона в соответствии с утвержденными в 2014 году мерами на саммите Альянса.

Напомним, что российские самолеты периодически нарушают воздушное пространство других стран. Например, в 2014 году военный самолет РФ заметили в Дании. Тогда по тревоге также поднимали истребители.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram