ГлавнаяМир

В Молдове сформировали новое правительство во главе с Натальей Гаврилицей

В стране более полугода не было полноценного кабинета министров.

В Молдове сформировали новое правительство во главе с Натальей Гаврилицей
Фото: EPA/UPG

Парламент Молдовы на заседании 6 августа утвердил состав нового правительства, которое возглавит бывшая руководительница Министерства финансов Наталья Гаврилица. Она стала третьей женщиной на посту премьер-министра Молдовы после Зинаиды Гречаной (2008-2009) и Маи Санду (2019).

Об этом сообщает NewsMaker.

Президент Мая Санду предложила Гаврилицу на должность премьер-министра еще в январе 2021 года, но парламент, который тогда контролировали социалисты Игоря Додона, заблокировал ее назначение.

Проголосовать за нее удалось только после досрочных выборов, победу на которых одержала партия Санду "Действие и Солидарность" (PAS). Назначение нового правительства поддержал 61 депутат PAS.

Перед голосованием Гаврилица заявила, что первым приоритетом нового кабинета министров будет борьба с пандемией.

Она также анонсировала реформу системы юстиции, борьбу с коррупцией и принятие поправок в законодательство о декларировании имущества. Третий приоритет - повышение социальной помощи и пенсий, четвертый - изменение государственного бюджета для справедливого распределения средств, получения доступа к европейским фондам и подписания нового меморандума с МВФ.

Вице-премьером - министром иностранных дел и евроинтеграции в правительстве Гаврилицы стал Нику Попеску, который уже возглавлял МИД в кабинете Санду.

Напомним, что должность премьер-министра в Молдове стала вакантной в конце 2020 года, после того, как ставленник социалистов Йон Кику и его правительство ушли в отставку. С тех пор обязанности премьер-министра Молдовы выполнял министр иностранных дел Аурелиу Чоко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram