ГлавнаяМир

Нобелевскую лауреата Алексиевич заподозрили в попытке пронести бомбу на борт самолета

Писательница не смогла вылететь из Берлина во Вроцлав.

Нобелевскую лауреата Алексиевич заподозрили в попытке пронести бомбу на борт самолета
Фото: EPA/UPG

Нобелевская лауреат, член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич опоздала на самолет в Берлине из-за якобы бомбы в ее сумке.

Как сообщили на странице фонда Токарчук в Facebook, вечером 14 июля Алексиевич должна была вылететь в польский город Вроцлав, чтобы принять участие в акции "Протест Алексиевич и Токарчук". Писательницы должны были провести дебаты о роли женщин в жизни общества, а также о свободе, ответственности и развитии литературы.

Во время проверки багажа у работника аэропорта возникли сомнения относительно содержимого сумки, поэтому он несколько раз проверил ее через "некоторый инструмент".

"Он (работник аэропорта, - ред.) показывает мне, что откроет. Я хотела помочь, но он сам открыл. И когда он открыл ее, он вдруг резко отбросил эту сумку", - рассказала Алексиевич.

Примерно через полчаса к ним подошла полицейская и объяснила, что в сумке писательницы, вероятно, лежит взрывное устройство. К месту стянулись другие сотрудники и снова просканировали багаж, в котором бомбы не обнаружили.

После тщательного осмотра ее вещей никакого взрывного устройства не обнаружили, но на самолет Алексиевич не успела. Позже сотрудники польской организации выслали за писательницей машину.

Напомним, лауреат Нобелевской премии по литературе Алексиевич живет в Берлине, куда приехала в сентябре с официальной целью лечения, однако позже сообщила, что останется там до отставки Лукашенко.

По ее мнению, в Беларуси продолжается гибридная гражданская война, в которой сторонники Лукашенко участвуют против другой половины населения. Алексиевич считает, что введенных ЕС санкций недостаточно.

23 мая в аэропорту Минска посадили самолет Афины-Вильнюс. Пилоты подали сигнал тревоги, поскольку получили сообщение об угрозе взрыва бомбы на борту. По распоряжению Александра Лукашенко для сопровождения самолета в небо подняли военный истребитель МиГ-29.

Белорусские власти задержала двух пассажиров рейса - журналиста Романа Протасевича, который входит в так называемый "список террористов", и его девушку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram