ГлавнаяМир

Байден и Меркель не достигли соглашения по "Северному потоку-2", но договорились противостоять агрессии Москвы

Канцлер Германии также отметила расхождения в точках зрения, но подчеркнула единство между странами.

Байден и Меркель не достигли соглашения по "Северному потоку-2", но договорились противостоять агрессии Москвы
Ангела Меркель і Джо Байден
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры в Вашингтоне. Главы государств "договорились не договариваться" по российскому газопроводу "Северный поток-2", пишет Reuters.

В то же время они пообещали вместе противостоять агрессии со стороны Москвы и антидемократическим действиям президента РФ Владимира Путина.

Байден на встрече выразил обеспокоенность достройкой газопровода в Балтийском море, поскольку США считают, что Москва использует его против Украины. Газопровод стоимостью 11 млрд планируют запустить уже в сентябре, что позволит транспортировать российский газ в Европу в обход Украины.

Джо Байден напомнил, что решил не налагать санкции на компанию, которая стоит за трубопроводом, поскольку проект уже близок к завершению. Однако он отметил, что вместе с Меркель они едины во мнении, что Россия не должна использовать энергию в качестве геополитического оружия.

"Хорошие друзья могут не соглашаться. Мы вместе, и мы будем продолжать вместе защищать наших восточных союзников по НАТО от российской агрессии.", - сказал Байден о газопроводе на совместной с Меркель пресс-конференции.

Канцлер Германии также отметила расхождения в точках зрения, но подчеркнула единство между странами.

"Мы все разделяем одни и те же ценности, мы разделяем одну и ту же решимость решить проблемы нашего времени", - отметила она.

Ангела Меркель является первым европейским лидером, который совершил визит к Байдену после его инаугурации.

Напомним, Германия считает, что Украина должна остаться транзитной страной даже в случае достройки "Северного потока-2".

Bloomberg писал, что США и Германия якобы планируют компенсировать Украине потери доходов за транзит российского газа после запуска трубопровода "Северный поток - 2". Ожидалось, что стороны должны достичь соглашения до визита Ангелы Меркель в США 15 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram