ГлавнаяМир

Лукашенко разрешил военным разгонять протесты

Привлечение армии к борьбе с протестами теперь закреплено законодательно.

Лукашенко разрешил военным разгонять протесты
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко внес изменения в закон Беларуси "О чрезвычайном положении". Теперь, кроме стихийных бедствий и катастроф, туда внесены массовые беспорядки и попытки захвата власти. В подавлении беспорядков сможет участвовать армия.

Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Согласно Конституции и этому закону, основанием для введения чрезвычайного положения (кроме стихийных бедствий и катастроф) является наличие массовых беспорядков. Однако ранее не было определено, что именно считается беспорядками.

В подписанном законе конкретизируется, что к беспорядкам относятся попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, межнациональные и межконфессиональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан.

"Эта норма разработана с учетом опыта реагирования на беспорядки в 2020 году (имеются в виду протесты, которые произошли в стране после президентских выборов, - ред.)", - говорится в сообщении.

Новым законом также уточняется перечень возможных чрезвычайных мер и временных ограничений, применяемых при введении чрезвычайного положения.

Так, перечень возможных чрезвычайных мер и временных ограничений дополняется приостановлением выпуска и распространения продукции СМИ (включая иностранные), установлением особого порядка аккредитации журналистов, ограничением доступа к интернет-ресурсам и сетевым изданиям.

Также законом расширяется круг силовых органов, которые будут привлекаться к обеспечению режима чрезвычайного положения, за счет включения их в число военизированных организаций. Речь идет о силах и средствах МЧС, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз и департамента финансовых расследований.

Вместе с тем в законе указывается, что вооруженные силы Беларуси, с учетом полученного практического опыта, наделяются дополнительными заданиями. Среди этих задач - борьба с терроризмом, охрана общественной безопасности, пресечение массовых беспорядков, обеспечение безопасности охраняемых лиц и объектов. В сообщении отмечается, что эти задачи закрепляются в законе "О Вооруженных силах Республики Беларусь". Таким образом, привлечение военных к борьбе с протестами теперь закреплено законодательно.

Напомним, 24 мая Лукашенко подписал три закона, которые ограничивают свободу прессы и массовых мероприятий в Беларуси. Теперь государство может без суда закрывать СМИ и отключать средства связи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram