ГлавнаяМир

ЕС включил Украину в список стран, для которых отменены ограничения на поездки

С 15 июля 2021 года государствам-членам ЕС рекомендуется постепенно отменять ограничения на поездки на внешних границах для жителей перечисленных в списке стран, в частности Украины.

ЕС включил Украину в список стран, для которых отменены ограничения на поездки
Фото: EPA/UPG

Совет ЕС внес Украину в обновленный список стран, для которых отменяются связанные с пандемией COVID-19 ограничения на поездки.

Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на сайт Совета ЕС.

С 15 июля 2021 года государствам-членам ЕС рекомендуется постепенно отменять ограничения на поездки на внешних границах для жителей следующих третьих стран:

Албания, Армения, Австралия, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бруней-Даруссалам, Канада, Израиль, Япония, Иордания, Ливан, Черногория, Новая Зеландия, Катар, Молдова, Республика Северная Македония, Саудовская Аравия, Сербия, Сингапур, Южная Корея, Украина (новая), Соединенные Штаты Америки, Китай (при условии подтверждения взаимности).

Ограничения на поездки также рекомендуется постепенно отменить для особых административных районов Китая - Гонконг и Макао.

Вместе с тем из этого списка исключили Руанду и Таиланд.

Отмечается, что рекомендация Совета имеет консультационный характер и не является прямым указанием национальным правительствам.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на заседании правительства в среду подчеркнул, что решение Евросоюза является рекомендуемым. Каждое государство-член будет рассматривать включение Украины в национальный "зеленый список" и самостоятельно определять условия въезда на свою территорию.

Список стран, для которых рекомендовано отменить ограничения на въезд, обновляется каждые две недели. Ранее в МИД Украины сообщили, что представительство Украины при ЕС взаимодействует с европейской стороной для включения Украины в перечень стран для свободного въезда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram