ГлавнаяМир

В Гаити задержали предполагаемого заказчика убийства президента

Речь идет о враче родом с Гаити, проживавшем во Флориде.

В Гаити задержали предполагаемого заказчика убийства президента
Фото: EPA/UPG

Полиция Гаити сообщила о задержании одного из предполагаемых заказчиков убийства президента страны Жовенеля Моиза.

Речь идет о враче родом с Гаити, проживавшем в американском штате Флорида. Об этом в воскресенье, 11 июля, сообщил глава полиции Гаити Леон Чарльз, передает DW.

По его словам, мужчины, которых подозревают в совершении преступления, звонили врачу после нападения на Моиза.

Как предполагает полиция, он нанял частную венесуэльскую охранную фирму, имеющую офис во Флориде, сначала для собственной охраны.

По данным полиции, среди 21 задержанного по делу об убийстве Жовенеля Моиза врач стал уже третьим уроженцем Гаити, которые имеют гражданство США. Двое других также живут во Флориде. Остальные 18 задержанных имеют гражданство Колумбии.

Всего, как утверждает полиция, в убийстве были задействованы 26 колумбийских наемников, которые выдавали себя за сотрудников агентства США по борьбе с наркотиками. Трое из них были убиты, еще пятеро находятся в розыске.

Напомним, что президента Гаити Жовенеля Моиза убили ночью 7 июня в собственном доме, его жена получила ранения. В стране объявили чрезвычайное положение.

Гаити - самая бедная страна на Американском континенте, а ее президент Моиз в условиях кризиса столкнулся со значительным недоверием населения.

В начале 2021 года власти Гаити заявили о предотвращении переворота и покушения на президента. Тогда сообщалось о задержании 23 человек, в том числе судьи Верховного суда и высокопоставленного офицера полиции.

Моиз утверждал, что они собирались его убить.

Он был президентом Гаити с 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram