ГлавнаяМир

Верховный суд Израиля разрешил суррогатное материнство для однополых пар

Кнессету дали полгода на то, чтобы принять соответствующие изменения.

Верховный суд Израиля разрешил суррогатное материнство для однополых пар
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Израиля (БАГАЦ) в воскресенье, 11 июля, принял решение, которое позволяет однополым парам и одиноким мужчинам заводить детей с помощью суррогатного материнства.

Об этом сообщает местное издание newsru.co.il.

Ранее к услугам суррогатных матерей в Израиле могли прибегать только гетеросексуальные пары, которые не имеют возможности заводить детей другим способом. Теперь, после решения суда, парламент Израиля обязан в течение полугода принять поправки в закон о суррогатном материнстве, позволив его гомосексуальным парам.

Однополые пары в Израиле раньше могли заводить детей с помощью суррогатного материнства только за границей. Это было дорого и сложно, поскольку многим парам приходилось месяцами жить за границей, ожидая возможностьи ввезти ребенка в Израиль.

В 2018 году представитель либеральной партии "еш Атид" Яэль Герман предложила внести в закон о суррогатном материнстве поправку, которая распространяет его действие на однополые пары и мужчин-одиночек. Обсуждение поправок было отложено на неопределенный срок.

В начале 2020 года БАГАЦ вынес решение о том, что существующий закон о суррогатном материнстве является антиконституционным, поскольку нарушает право на равенство и создание семьи, и дал Кнессету год на то, чтобы изменить его.

6 июня этого года государство сообщило Верховный суд, что политическая ситуация не позволяет продвигать принятие поправок, которые открывают однополым парам и одиноким мужчинам доступ к услугам суррогатного материнства. Поскольку закон не был изменен, то БАГАЦ распорядился распространить фигурирующуе в существующем законе определение на однополые пары и одиноких мужчин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram