ГлавнаяМир

В Гонконге по подозрению в подготовке серии взрывов арестовали девять человек, среди них - школьники

Полиция обвиняет их в изготовлении взрывчатого вещества с целью совершения терактов.

В Гонконге по подозрению в подготовке серии взрывов арестовали девять человек, среди них - школьники
Гонконг
Фото: EPA/UPG

Полиция Гонконга арестовала девятерых человек по подозрению в террористической деятельности после обнаружения попытки изготовить взрывчатку и заложить бомбы по всему городу, пишет Associated Press.

Из девяти арестованных шесть являются учениками средней школы. По данным полиции, группа пыталась создать взрывоопасное вещество в самодельной лаборатории в общежитии.

Взрывчатку якобы планировали заложить около судов, на железной дороге, в тоннелях, а также в мусорных баках на улицах, чтобы "нанести максимальный вред обществу".

Суперинтендант Департамента национальной безопасности полиции Гонконга Ли Квай-ва сообщил, что среди арестованных - пятеро мужчин и четыре женщины в возрасте от 15 до 39 лет.

Правоохранители заявили также, что изъяли у них оборудование и сырье для производства взрывчатки.

Гонконг - это бывшая британская колония, которая имеет статус особого административного района в Китайской Народной Республике. Общественная ситуация там остается нестабильной уже на протяжении нескольких лет. В марте 2019 года жители устроили массовые протесты из-за закона об экстрадиции, который позволял бы властям Гонконга экстрадировать на материковый Китай всех, кого Пекин подозревает в преступлениях.

Митинги сопровождались насилием со стороны правоохранителей относительно протестующих. В конце концов люди начали требовать не только отозвать законопроект, но и провести расследование жестокого обращения полиции и отправить в отставку главу правительства Гонконга Керри Лам. В результате она отозвала скандальный законопроект, однако затем в Гонконге приняли законодательный акт, который увеличивал полномочия китайских служб безопасности.

Дела против митингующих в Гонконге расследуют до сих пор. Некоторым продемократическим активистам грозят десятилетние заключения. Медиамагнату Джимми Лаю в мае 2021 добавили еще шесть месяцев к заключению в деле об участии в демонстрациях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram