ГлавнаяМир

Консерваторы сорвали гей-прайд в Грузии, пострадали 47 сотрудников СМИ (обновлено)

Пострадавших журналистов в больнице посетила президент Саломе Зурабишвили.

Консерваторы сорвали гей-прайд в Грузии, пострадали 47 сотрудников СМИ (обновлено)

Общественная организация "Тбилиси прайд" отменила проведение гей-прайда в столице Грузии, который должен был состояться вечером в понедельник.

Как сообщает издание "Новости-Грузия", задолго до начала планируемого марша на проспекте Руставели началась контракция представителей ультраконсервативных организаций "Грузинский марш", "Грузинская идея" и православных активистов.

Для начала они разнесли палатки оппозиции, которые несколько месяцев стояли на проспекте, а затем взобрались на балкон офиса "Тбилиси прайда" на улице Ахвледиани. Там они сорвали радужные флаги и сожгли их на улице.

Не найдя геев, радикалы вылили свою злость на журналистов.

Несмотря на то, что никого из представителей ЛГБТ-сообщества на проспекте не было, участники контракции не позволяли журналистам работать на месте событий. Они бросали в съемочные группы различных СМИ бутылки, камни и палки, нападали на них, портили аппаратуру.

Патрульная полиция ограничилась тем, что вывела журналистов с места событий и закрыла периметр, где проходила контракция, живой цепью. 

О том, что во время контракции у парламента пострадали их сотрудники, уже сообщили Общественное телевидение Грузии, телекомпания "Пирвели", "Мтавари", "Формула", "Рустави-2", "Радио Свобода". Одного из операторов так сильно избили, что его пришлось госпитализировать.

После столкновений, произошедших в центре столицы Грузии, организация "Тбилиси прайд" сообщила об отмене марша. Активисты объяснили свое решение тем, что полиция не в состоянии обеспечить их безопасность.

Обновление. Во время беспорядков пострадали 47 сотрудников средств массовой информации, сообщает Интерфакс-Украина.

По данным грузинских изданий, в результате нападений со стороны радикалов пострадали представители 16 СМИ, включая журналистов, фотографов и операторов.

Пострадавших журналистов в понедельник вечером посетила в одной из тбилисских клиник президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая заявила, что то, что произошло в Тбилиси абсолютно неприемлемо.

"Это не та Грузия, которую я знаю, это не грузинские традиции, не вера и не то будущее, которого мы хотим для этой страны. Мы не поняли, что противостоянием ничего не достигнем", - заявила президент.

По ее словам, Грузия ранее уже все это проходила и не должна проходить снова.

Напомним, что в Украине последние марши в защиту прав ЛГБТ-сообщества были относительно мирными.

В 2020 году акцию не проводили из-за эпидемии коронавирусной болезни, в 2021 году ее тоже еще не проводили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram