ГлавнаяМир

Израиль зафиксировал падение эффективности вакцины Pfizer в отношении варианта дельта

Защита от тяжелого течения все еще высока.

Израиль зафиксировал падение эффективности вакцины Pfizer в отношении варианта дельта
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения Израиля сообщило о резком уменьшении эффективности прививки от коронавируса в связи с распространением варианта коронавируса дельта ("индийского") и снятием карантинных ограничений.

Об этом сообщает newsru.co.il.

Со 2 мая по 5 июня вакцина Pfizer, которая используется в Израиле, имела эффективность 94,3%. С 6 июня, через пять дней после отмены карантинных ограничений, к началу июля этот показатель упал до 64%.

В то же время защита от госпитализации и тяжелого течения заболевания остается высокой - 93%.

В Израиле считают, что у лиц с ослабленным иммунитетом после двух прививок вырабатывается недостаточное количество антител к коронавирусу. Поэтому на понедельник, 5 июля, было анонсировано совещание премьер-министра Нафтали Беннета и министра здравоохранения Ница Горовица, на котором будет обсуждаться вопрос о дополнительной (третьей) прививке.

Среднее репродуктивное число R (количество случаев заражения одним человеком других) в Израиле составляет сейчас 1,44.

Полностью вакцинированы 76% взрослого населения Израиля, а хотя бы одну дозу получили 83% взрослых.

Напомним, что в Украине первые случаи варианта дельта зафиксировали в третьей декаде июня, но пока он не получил широкого распространения.

Национальная академия наук предупредила, что из-за низкого уровня вакцинации населения в Украине и большой миграции с РФ вариант дельта может распространиться в Украине быстрее, чем у западных соседей, и иметь более тяжелые последствия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram