ГлавнаяМир

Путин, Лукашенко и Орбан вошли в список врагов свободы прессы - "Репортеры без границ"

Всего в списке - 37 глав государств и правительств, осуществляющих наиболее жесткое давление на журналистов в своих странах.

Путин, Лукашенко и Орбан вошли в список врагов свободы прессы - "Репортеры без границ"
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко на Форуме регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге, 18
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин и Александр Лукашенко, который считает себя президентом Беларуси, вошли в новый список "врагов свободы прессы", подготовленный международной неправительственной организацией "Репортеры без границ" (RSF).

Об этом сообщает "Deutsche Welle".

В перечень также впервые включен премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Всего в списке - 37 глав государств и правительств, которые, по мнению RSF, осуществляют наиболее жесткое давление на журналистов в своих странах.

"Новые фигуранты появились во всех регионах мира. Их методы репрессий разные, но служат одной цели - любой ценой предотвратить критическое освещение событий. От этого страдают журналисты, которые тем не менее мужественно продолжают расследование, а также и население, которое таким образом лишается доступа к независимой информации, такой важной, особенно в период глобальной пандемии", - заявил глава отделения "Репортеров без границ" в Германии Кристиан Мир.

"Пугает и то, что виновные часто остаются безнаказанными, несмотря на совершение жестоких преступлений", - добавил он.

В RSF отметили, что в Восточной Европе Путин и Лукашенко попадали в предыдущие редакции перечня в течение 20 лет. С момента вступления Путина в должность президента РФ, по меньшей мере 37 репортеров были убиты за свою работу, и почти ни одно из этих преступлений не было раскрыто.

Говоря о Беларуси, в RSF констатируют, что Лукашенко жестоко подавляет там любое свободное распространение информации. С начала протестов прошлого лета были задержаны более 500 журналистов, некоторые из них подверглись жестокому обращению в тюрьме. При этом 25 сотрудников белорусских СМИ до сих пор остаются под стражей. У работников иностранных средств массовой информации практически нет возможности легально работать в стране.

Напомним, ранее Германия выделила почти 3 млн евро на поддержку белорусских журналистов.

В мае Лукашенко подписал три закона, которые ограничивают свободу прессы и массовых мероприятий в Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram