ГлавнаяПолитика

Зеленский провел телефонный разговор с Орбаном

Президент пригласил венгерского премьера посетить Украину.

Зеленский провел телефонный разговор с Орбаном
Віктор Орбан (архівне фото)
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Сегодня исполняется 30 лет с того дня, как Венгрия третьей признала независимость Украины и стала первым государством, с которым мы установили дипломатические отношения. Мы будем всегда помнить это проявление солидарности и поддержки Украины", - сказал Зеленский.

Президент отметил настроенность Украины на развитие добрососедских отношений с Венгрией на основе взаимоуважения и конструктивного диалога.

"Когда украинцы и венгры вместе, выиграют все", - добавил он.

Зеленский поблагодарил Орбана за поддержку Венгрией суверенитета и территориальной целостности Украины, отметив, в частности, участие президента Венгрии в инаугурационном саммите Крымской платформы.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги по развитию двустороннего сотрудничества и договорились активизировать усилия для этого. Зеленский также пригласил Орбана посетить Украину.

Напомним, в июне министр-руководитель администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш сообщил о готовности Орбана встретиться с Зеленским. В МИД Украины заявили, что рассчитывают, что эта встреча откроет новую страницу в двусторонних отношениях между Венгрией и Украиной.

В 2017 году отношения между Украиной и Венгрией испортились, когда Верховная Рада приняла закон об образовании. Венграм показалось, что он ограничивает права их диаспоры в Закарпатской области. Поэтому МИД Венгрии начал блокировать участие Украины в мероприятиях НАТО. В мае этого года глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил о прогрессе в венгерско-украинских отношениях. Это заявление Сиярто сделал после встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram