ГлавнаяМир

Избрание президентом Франции Ле Пен - это катастрофа для Европы и Украины, - депутат от партии Макрона Персон

"Она обречена на то, чтобы занимать экстремистскую позицию".

Избрание президентом Франции Ле Пен - это катастрофа для Европы и Украины, - депутат от партии Макрона Персон
Президент Франції Еммануель Макрон зустрічається Марін Ле Пен
Фото: EPA/UPG

Если представитель радикального политического крыла Франции Марин Ле Пен победит на предстоящих президентских выборах, это будет катастрофой для Франции, Европы и Украины.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua заявил депутат Национального собрания Франции, один из ближайших соратников президента Республики Эммануэля Макрона Пьер Персон.

"Избрание Марин Ле Пен - это катастрофа для Франции, особенно учитывая перспективу внешней политики, отношений с другими европейскими странами, в том числе и с Украиной", - объясняет политик.

Вместе с тем другой представитель партии Макрона "Вперед, Республика", секретарь комиссии по иностранным делам парламента Франции Буон Тан, считает, что избрание Ле Пен президентом сейчас маловероятно, ведь она "обречена на то, чтобы занимать экстремистскую позицию". В то же время он подчеркивает: если же Ле Пен станет президентом, "Францию ждет такой же неконструктивный период, который был при Дональде Трампе в США".

"Будет то же, что было во времена Трампа: был неконструктивный период, когда некоторые вещи затормозились или остановились, было провисание, но все же это были скобки. Теперь же мы идем дальше и развиваемся. Даже если вдруг Марин Ле Пен будет избрана, то она не сможет иметь такое влияние и быть лидером мнений, каким сейчас является Макрон в Европе", - пояснил Тан.

Ранее стало известно, что Первый чешско-российский банк кредитовал Марин Ле Пен и ее партию. Сумма выданного займа составляла 9 миллионов евро. В 2020 году Арбитражный суд Москвы признал банкротом это финучреждение.

Напомним, Ле Пен ранее заявила, что намерена принять участие в президентских выборах, которые пройдут во Франции в 2022 году.

4 июля Ле Пен переизбрали главой правопопулистской французской партии "Национальное объединение". В июне на выборах в региональные советы (парламенты) Франции "Национальное объединение" набрало меньше голосов, чем ожидалось.

В 2017 году европейский парламент лишил Ле Пен депутатского иммунитета в ответ на запрос судебных органов Франции, которые расследовали дело о клевете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram