ГлавнаяМир

В правительстве США заявили, что вакцинированным против ковида носить маски не нужно

"Маски призваны защитить невакцинированных людей".

В правительстве США заявили, что вакцинированным против ковида носить маски не нужно
Фото: EPA/UPG

Вакцинированные против коронавируса лица защищены от распространенных сейчас вариантов COVID-19 и могут не носить защитные медицинские маски.

Об этом заявила директор Центров контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения США Рошель Валенски, передает "Голос Америки".

Всемирная организация здравоохранения призвала вакцинированных людей продолжать носить маски на фоне распространения дельта-варианта COVID-19. Валенски же объяснила, что ситуация в США отличается от той, на которую реагирует ВОЗ.

"Здесь, в США, нам повезло. Мы имеем три вакцины, в безопасности и эффективности которых мы уверены. Две трети взрослого населения полностью вакцинированы действительно достаточно защищены от вариантов, которые циркулируют в США", - отметила чиновница.

Она также отметила, что в регионах США, где уровень вакцинации меньше, местная власть принимает решение, учитывая ситуацию. По словам Валенски, маски призваны защитить невакцинированных людей, а не тех, кто уже вакцинировался.

Напомним, в марте сообщалось, что уже 16 американских штатов отменили масочный режим. А в мае власти США заявили, что граждане, которые прошли полную вакцинацию, смогут в большинстве случаев отказаться от ношения масок в помещениях и на улице. Кроме того, им больше не нужно будет соблюдать правила социального дистанцирования.

Эксперты надеются, что новые правила не только помогут США вернуться к нормальному образу жизни, но и убедят большее число американцев сделать прививки.

Ранее Италия отменила требование носить маски на улице.

Израиль после сокращения заболеваемости ковидом отменил все карантинные ограничения, кроме одного - необходимость носить маски в помещениях. По данным министерства здравоохранения страны, на конец мая более 5,1 млн человек получили обе прививки, полностью вакцинированы 92% израильтян в возрасте от 50 лет.

В Украине правительство запретило ходить без масок по паркам и улицам в "красных" зонах. В Киеве считают, что маски на улицах нужно носить только там, где много людей и невозможно соблюдать дистанцию.

Ранее в ВОЗ заявляли, что если 95% людей будут носить маски, необходимости в локдаунах не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram