ГлавнаяМир

Посольство напомнило болельщикам, что въезд в Италию для украинцев закрыт

Кроме того, обязательным условием при пересечении границы является прохождение 10-ти дневной самоизоляции.

Посольство напомнило болельщикам, что въезд в Италию для украинцев закрыт
Туристи, які прибули в Італію
Фото: EPA/UPG

Посольство Украины в Италии накануне футбольного матча Евро-2020 в Риме напоминает, что въезд в страну все еще запрещен из-за пандемии коронавируса.

Об этом сообщила пресс-служба посольства.

"В связи с проведением футбольного матча между сборными Украины и Англии 3 июля в Риме, в очередной раз напоминаем о действующих правилах пересечения границы Итальянской Республики для граждан Украины. В соответствии с Декретом правительства Италии от 18.05.2021 №65 «О безотлагательных мерах, связанных с чрезвычайной эпидемиологической ситуацией, в связи с распространением COVID-19» туристические поездки для граждан стран группы «Е», к которым отнесена и Украина, все еще находятся под запретом", - говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что посетить страну граждане группы "Е" могут на следующих основаниях (с обязательным предоставлением подтверждающих документов): работа; обучение; лечение; возвращение на постоянное место жительства; обстоятельства, связанные с необходимостью оказания неотложной медицинской помощи.

Исключения на путешествия из стран группы "Е" допускаются для граждан Италии, которые повторно въезжают (выезжают) в Италию, Евросоюз и Шенгенскую зону, членов их семей, а также лиц, имеющих долгосрочный статус резидента и членов их семей в случае прибытия (транзита) за последние 14 дней из стран блока "Е" (в соответствии с Директивой 2004/38 / EC). Также возможность въезда предусмотрена для лиц, имеющих подтвержденные стабильные отношения (даже если они не проживают совместно) с гражданами Италии/ЕС/Шенгенской зоны или физическими лицами, проживающими в Италии на законных основаниях.

При этом в посольстве подчеркнули, что обязательным условием при пересечении границы является прохождение 10-ти дневной самоизоляции.

"Пользуясь случаем, напоминаем, что наличие билета на матч не является основанием для въезда в страну!", - отметили в посольстве.

Напомним, Украина обыграла Швецию и пробилась в четвертьфинал Евро-2020. Следующий матч - со сборной Англии - состоится 3 июля в Риме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram