ГлавнаяМир

В США уже 16 штатов отменили масочный режим

Но муниципалитеты могут требовать от жителей их ношения.

В США уже 16 штатов отменили масочный режим
Вице-президент США Майк Пенс
Фото: EPA/UPG

Уже 16 американских штатов отменили масочный режим. Губернатор Вайоминга Марк Гордон объявил, что требование ношения средств индивидуальной защиты отменяется с 16 марта.

Аляска рекомендует жителям носить маски, но не требует этого. Власти советуют гражданам практиковать социальное дистанцирование, но законодательного запрета на массовые собрания нет, пишет CNN. Город и округ Анкоридж на Аляске сохранили требования масочного режима - соответствующее распоряжение подписал мэр города.

В Аризоне губернатор Дуг Дьюси разрешил отдельным округам требовать маски, но на весь штат это не распространяется. Во Флориде и Айдахо, а также в Монтане, Миссури также в целом не требуют прикрывать лицо, но муниципалитеты имеют на это право.

В Джорджии маски обязательны только для определенных категорий работников, например, в ресторанах. В Айове в феврале отменили маски, императивное ношение которых было введено в ноябре.

В Миссисипи средства индивидуальной защиты требуются в школах и университетах, поскольку там невозможно соблюдать дистанцирование. В Небраске маски требуют у клиентов и работников салонов красоты, парикмахерских, тату-салонов.

Северная Дакота, Оклахома, Южная Каролина, Южная Дакота, Теннесси и Техас также разрешили не носить маски.

Напомним, что в первый день своего президентства Джо Байден распорядился усилить борьбу с коронавирусом на федеральном уровне путем массового ношения масок и обязательного дистанцирования во всех зданиях в течение не менее 100 дней. Этот челлендж он назвал Mask up, America.

30 января Центр контроля и профилактики заболеваний США объявил о новом требовании ношения защитных масок в общественном транспорте. Он обязал защищать органы дыхания не только в транспорте, но и на станциях метро, вокзалах, в аэропортах.

В начале марта масочный режим отменили два первых штата - Техас и Миссури.

В марте Центр по контролю и профилактике заболеваний разрешил привитым двумя дозами вакцины от коронавируса собираться без масок маленькими группами в помещениях. Однако им все же рекомендуют воздержаться от необязательных поездок. Также полностью вакцинированные должны придерживаться масочного режима в публичных местах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram