ГлавнаяМир

Суд отменил приговор американскому комику Биллу Косби по делу об изнасиловании

Осужденного освободили из-за процедурной ошибки, которая была допущена стороной обвинения.

Суд отменил приговор американскому комику Биллу Косби по делу об изнасиловании
Косбі
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Пенсильвании отменил приговор 83-летнему американскому комику Биллу Косби, которого в 2018 году признали виновным в сексуальном насилии во время наркотического опьянения. Мужчина уже вернулся домой из тюрьмы, пишет Reuters.

Косби провел в тюрьме два года из десятилетнего наказания, которое было принято в 2018 году. Судьи решили, что сторона обвинения допустила нарушения, ведь адвокаты актера договорились о сделке с прокурором, согласно которой Косби обещали не возбуждать дело по показаниям потерпевшей Андреа Костанди, если он даст показания по ее гражданскому иску.

Заявление Костанди было единственным среди десятка других женщин, по которому можно было выдвинуть обвинение с учетом сроков давности преступления.

Женщина свидетельствовала, что комик принудительно дал ей наркотики, после чего совершил насилие.

Косби обвиняли в домогательствах к 60 женщинам; некоторые из них давали показания в суде. Его дело стало одной из составляющих движения MeToo, во время которого женщины делились историями домогательств и изнасилований, часть из которых касалась всемирно известных звезд.

В 2018 Косби, а также режиссер Роман Полански были исключены из Американской киноакадемии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram