ГлавнаяМир

Полностью привитым американцам разрешили не носить маски

Обе прививки уже сделали около 35% населения страны.

Полностью привитым американцам разрешили не носить маски
Фото: EPA/UPG

Власти США заявили, что граждане страны, прошедшие полную вакцинацию от коронавируса, смогут в большинстве случаев отказаться от ношения масок в помещениях и на улице. Кроме того, им больше не нужно будет соблюдать правила социального дистанцирования, передает ВВС.

По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (СDC), обе прививки уже сделали почти 119 млн жителей США (или около 35% населения страны), а одну - около 156 млн человек.

Эксперты надеются, что новые правила не только помогут США вернуться к нормальному образу жизни, но и убедят большее число американцев пройти вакцинацию.

Отмену масочного режима для вакцинированных прокомментировал президент США Джо Байден - сам он при этом был без маски. Ранее он не надевал ее во время встречи с республиканскими депутатами в Белом доме.

"Я думаю, это очень важное достижение, прекрасный день", - сказал Байден.

"Те, кто полностью вакцинирован и могут снять маски, заслужили право улыбаться окружающим - американцы известны этим во всем мире", - добавил президент и улыбнулся.

Впрочем, власти рекомендуют носить маски в местах большого скопления людей, таких как общественный транспорт или больницы. Кроме того, некоторые компании и магазины по-прежнему будут требовать от своих сотрудников и клиентов придерживаться масочного режима и норм социального дистанцирования.

Ранее мэр Вашингтона высказалась в защиту своего решения запретить танцы на свадьбах из-за карантина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram