ГлавнаяМир

"Власти Ирана своими действиями и бездействием подвергли опасности рейс PS752", - СМИ обнародовали отчет Канады о катастрофе МАУ

"Отчет показывает, что официальная оценка событий Ираном лицемерна, вводит в заблуждение и поверхностна, и сознательно игнорирует ключевые факторы".

"Власти Ирана своими действиями и бездействием подвергли опасности рейс PS752", - СМИ обнародовали отчет Канады о катастрофе МАУ
Фото: EPA/UPG

В канадском отчете о расследовании причин катастрофы самолета МАУ под Тегераном сделан вывод о том, что Иран не смог предоставить "достоверного объяснения того, как и почему" подразделение вооруженных сил страны сбило самолет. Группа судебно-медицинских экспертов считает, что "серия действий и бездействие иранской гражданской и военной власти вызвала серьезную ситуацию", пишет CBC со ссылкой на отчет, с которым они ознакомились.

В документе указано, что группа криминалистов проанализировала информацию, которая была в их распоряжении, но "только Иран имеет полный доступ к вещественным доказательствам, месту катастрофы и свидетелям".

"Ответственность за то, чтобы дать окончательные ответы по всем аспектам этой трагедии, лежит на Иране", - говорится в отчете.

В документе также содержится обращение от премьер-министра Канады Джастина Трюдо к семьям погибших. В нем сказано, что правительство будет использовать все доступные варианты, включая Международный суд в Гааге.

"Отчет показывает, что официальная оценка событий Ираном лицемерна, вводит в заблуждение и поверхностна, и сознательно игнорирует ключевые факторы", - отметил Трюдо.

Он добавил, что невозможно возлагать ответственность только на младших сотрудников, ведь именно высшие должностные лица приняли решение, которое привело к трагедии.

"Гражданская и военная власть Ирана - своими действиями и бездействием непосредственно подвергла опасности рейс PS752 и другие гражданские самолеты, создала условия, при которых оператор может запустить по ним ракеты и не приняла необходимых превентивных мер по снижению этого риска", - говорится в отчете.

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января 2020 года. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

После нескольких дней возражений в Иране официально признали вину за сбитие украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность. Позже Иран полностью признал свою вину за сбитие самолета.

В марте 2021 года иранский орган гражданской авиации обнародовал окончательный отчет о сбитии пассажирского самолета компании "Международные авиалинии Украины" в январе 2020 года. Отмечается, что причиной рокового решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как "враждебный объект".

В МИД на это ответили, что окончательный технический отчет Ирана о причинах аварии самолета "Международных авиалиний Украины" рейса PS 752 - это попытка скрыть истинные причины его сбития. Впоследствии министерство добавило, что Украина будет требовать рассмотрения на Совете ICAO обнародованного Ираном отчета об авиакатастрофе самолета МАУ и восстановления и продолжения иранской стороной технического расследования этой трагедии.

В апреле в Иране заявили, что десяти должностным лицам предъявлены обвинения в связи со сбитием самолета МАУ. Никаких имен не назвали.

Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин заявил, что власти Ирана игнорируют запросы Украины о предоставлении информации о расследовании катастрофы самолета МАУ.

После раунда переговоров о выплате компенсаций семьям погибших со стороны Ирана в Офисе генпрокурора Украины назвали, по которой иранцы отказываются называть имена обвиняемых.

В июне 2021 Канада, Украина, Швеция и Великобритания направили Ирану совместное сообщение о претензиях в связи со сбитым под Тегераном самолетом "Международных авиалиний Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram