ГлавнаяМир

Российская ФСБ опубликовала видео с командой "Огонь!" для "предупреждения" британского эсминца в Черном море

Военные дали команду избежать попадания в сам корабль.

Российская Федеральная служба безопасности распространила видео "предупреждения" британского эсминца Defender, по курсу которого военные открыли огонь в Черном море.

На записи, опубликованной РБК, слышно, как военные страны-оккупанта требуют от эсминца изменить курс, и "следовать по границе Российской Федерации". После этого военные заявили, что будет открыт огонь, "артиллерийские стрельбы".

На видео также можно слышать команду "Выполнить предупредительный огонь по курсу Defender! Исключить попадание!". После этого военный скомандовал "Огонь!".

С британского эсминца передавали сигнал о том, что корабль выполняет мирный переход.

Напомним, что два дня назад Россия заявила, что ее боевой корабль сделал предупредительные выстрелы по курсу, когда британский Defender Wednesday проплывал неподалеку от Крыма. Великобритания это опровергла и заявила, что по ее кораблю никаких выстрелов не делали.

В репортаже корреспондента BBC, который был на борту Defender Wednesday, отмечается, что российские военные действительно выполняли опасные маневры около эсминца. С борта российского пограничного катера даже звучали угрозы открыть огонь, после чего действительно раздались звуки выстрелов.

Британское министерство обороны заявило, что расценило их как учебные стрельбы, а не предупредительный огонь.

Бомбометания в репортаже не видно, хотя российские самолеты летали рядом с кораблем Defender. По словам журналиста, во  время перехода из Украины в Грузию экипаж эсминца видел не менее 20 самолетов РФ. Некоторые из них пролетали "слишком близко", по выражению корреспондента.

В российском Минобороны после инцидента заявили, что "готовы бомбить" не только по курсу кораблей, но и по цели.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал, что эсминец HMS Defender королевского военно-морского флота законно находился в Черном море вблизи Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram