ГлавнаяМир

Джонсон: британский эсминец двигался в украинских водах и законно находился вблизи Крыма

"Самое важное то, что мы не признаем аннексию Крыма, который является частью суверенной украинской территории"

Джонсон: британский эсминец двигался в украинских водах и законно находился вблизи Крыма
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отмечает, что эсминец HMS Defender королевского военно-морского флота законно находился в Черном море вблизи Крыма.

Об этом он заявил после инцидента с якобы предупредительными обстрелами эсминца, о которых ранее заявляла Россия, передает Deutsche Welle.

"Самое важное то, что мы не признаем аннексию Крыма, который является частью суверенного украинского территории", - цитирует Джонсона информагентство dpa.

Глава британского правительства пояснил, что эсминец двигался из Украины в Грузию кратчайшим маршрутом, находился в украинских территориальных водах и "было вполне правильно воспользоваться ими (территориальными водами Украины - Ред.), чтобы добраться из пункта А в пункт Б".

Джонсон также отверг упреки, что правительство в Лондоне якобы озвучивает ложь об инциденте. Он заявил, что речь идет о защите свободы судоходства.

Ранее в этот день министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заверил, что по HMS Defender в Черном море не велось предупредительного огня, а российская интерпретация инцидента "предсказуемо неточна".

"Никаких выстрелов по HMS Defender не было. Корабль королевских ВМС осуществлял мирный проход в украинских территориальных водах. Мы выполняли его в соответствии с международным правом", - пояснил Рааб журналистам в Сингапуре.

Корреспондент британской вещательной корпорации BBC по вопросам обороны Джонатан Бил, который находился на борту эсминца, по радиосвязи сообщал о "враждебные предупреждения", а также о том, что экипаж готовился к "возможной конфронтации". По словам журналиста, над эсминцем пролетели не менее 20 самолетов, а два российских катера береговой охраны находились на расстоянии всего 100 метров от него.

Напомним, 23 июня министерство обороны России сообщило о "серии предупредительных выстрелов" в сторону британского эсминца HMS Defender в Черном море, а также о предупредительное бомбометании с воздуха по курсу корабля, якобы "пересекшего государственную границу" РФ вблизи Крыма. После этого британский корабль покинул акваторию аннексированного РФ Крымского полуострова, уверяли в Москве.

Официальный Лондон в тот же день опроверг это сообщение.

В Минобороны РФ заявили о готовности "бомбить "корабли, которые "вторгнутся".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram