ГлавнаяМир

США заморозили военную помощь для Украины на $100 млн, - Politico

Пакет готовился как ответ на переброску российских войск к украинским границам.

США заморозили военную помощь для Украины на $100 млн, - Politico
Фото: wall.alphacoders.com

Белый дом приостановил процесс предоставления Украине пакета военной помощи объемом $100 миллионов, который должен включать летальноеоружие. Соответствующий план был разработан в качестве ответа на накопление российских войск вдоль украинской границы весной.

Об этом пишет американское издание Politico со ссылкой на четыре источника, знакомых с содержанием переговоров.

Решение заморозить предоставление помощи было принято после того, как Россия объявила об отводе войск, расположенных вблизи украинской границы, и в условиях подготовки саммита президента Джо Байдена с его российским коллегой Владимиром Путиным.

Один из собеседников уточнил, что пакет помощи доступен и его можно быстро отправить в Украину.

По словам двух людей, знакомых с содержанием обсуждений, пакет помощи включает в себя системы ПВО ближнего действия, стрелковое оружие и дополнительное противотанковое оружие.

С 2014 года Соединенные Штаты предоставили Киеву военной помощи на общую сумму около 2,5 млрд долларов, в том числе разведывательные беспилотники, радиостанции и противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Последнее предложение возникло после того, как этой весной Россия разместила у границы Украины более 100 тыс. военнослужащих вместе с ракетными батальонами и бронетанковыми подразделениями.

Напомним, в марте Россия начала стягивать к границам Украины войска в невиданных даже в 2014 году количествах. Все украинские чиновники, начиная с президента Зеленского, заявили, что Украина не планирует военных действий, которые могли бы стать основанием для российского вторжения.

22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу объявил о завершении "внезапной проверки боеготовности", под предлогом которой РФ стянула войска к границам Украины и в Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram