ГлавнаяМир

Власти Литвы рассматривают возможность строительства забора на границе с Беларусью

Масштабы нелегальной миграции в последнее время ощутимо выросли.

Власти Литвы рассматривают возможность строительства забора на границе с Беларусью
Фото: delfi.lt

Власти Литвы рассматривают возможность строительства забора на границе с Беларусью из-за увеличения количества нелегальных мигрантов. Такое заграждение может обойтись примерно в 15 млн евро, сообщает Delfi.

По словам министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте, рассматриваются разные варианты - забор может быть одинарным или двойным, с колючей проволокой или сигнализацией.

Протяженность литовско-белорусской границы составляет 678,8 км. Из-за естественного рельефа забор нельзя установить вдоль всей границы. Сейчас заграждение установлено на 78 км границы с Беларусью. Еще около 92,5 км границы - это разного рода водоемы, поэтому забор могут установить на участке еще 508 км. Один километр ограждения, по предварительной оценке, будет стоить около 30 тыс. евро.

"Кроме того, вдоль забора надо интегрировать видеокамеры, датчики и т. Их установка на 1 км границы обойдется в 130 тыс. евро", - отметили в министерстве.

По данным пограничников, в этом году белорусско-литовскую границу нелегально перешли около 400 мигрантов, в основном это граждане Ирака. Это в пять раз больше, чем за весь 2020 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram