ГлавнаяМир

Израиль одолжит палестинцам 1,2 млн доз вакцин Pfizer

Официально решение объявят после согласования с Минобороны страны.

Израиль одолжит палестинцам 1,2 млн доз вакцин Pfizer
Фото: EPA/UPG

Израиль передаст Палестинской автономии 1,2 миллиона доз вакцини от COVID-19 производства компании Pfizer.

О таком решении объявил новый глава Минздрава Ница Горовиц.

По его словам, передача вакцины будет оформлена в виде "ссуды", пишет newsru.co.il.

"В Рамалле должны были получить вакцины Pfizer в 2022 году. Вместо этого Израиль передаст автономии вакцины из своих запасов, а партию вакцины, предназначенную для автономии в 2022 году, Pfizer передаст Израилю", - говорится в сообщении.

Отмечается, что принципиальное решение об этом было принято еще предыдущим правительством Израиля.

Официально решение будет объявлено позже по согласованию с министерством здравоохранения и с министерством обороны страны.

Власти подчеркивают, что на текущий момент страна располагает достаточным запасом вакцины, чтобы передача партии Палестинской автономии не помешала вакцинации в Израиле.

По данным издания, в Палестине и в секторе Газа для вакцинации от коронавируса использовали российскую вакцину "Спутник V", партии которой были в разное время доставлены из России и ОАЭ. Кроме того, были вакцинированы более 100 тыс. палестинских арабов, работающих в Израиле. Они получали вакцину Moderna.

Напомним, недавно конфликт между Израилем и Палестинской автономией обострился. За 11 дней противостояния погибли более 200 человек в секторе Газа и 12 в Израиле. В конце концов, мирной договоренности удалось достичь при посредничестве Египта, США и нескольких других стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram