ГлавнаяМир

"Африканский Ганди" Кеннет Каунда умер в возрасте 97 лет

В Замбии объявлен 21-дневный траур.

"Африканский Ганди" Кеннет Каунда умер в возрасте 97 лет
Кеннет Каунда
Фото: Вікіпедія

Президент-основатель Замбии Кеннет Каунда умер в четверг в возрасте 97 лет, через несколько дней после того, как он был госпитализирован с пневмонией.

Секретарь кабинета министров Саймон Мити сказал в обращении по общественному телевидению, что Каунда "умер мирно" в 14:30 (12:30 по Гринвичу) в военном госпитале, где он лечился с понедельника, пишет zn.ua.

Мити сказал, что с "глубоким сожалением и печалью" президент Эдгар Лунгу объявил о "смерти нашего любимого отца-основателя, иконы и мирового государственного деятеля".

Правительство объявило 21 день национального траура с приспущенными флагами и приостановило все виды развлечений.

Каунда правил Замбией с 1964 года, когда южноафриканская страна добилась независимости от Великобритании, до 1991 года, а затем стал одним из самых преданных африканских активистов против ВИЧ/СПИДа.

Широко известный под его инициалами К.К., он был главой главной националистической партии, левоцентристской Объединенной партии национальной независимости (UNIP), которая возглавила страну после британского колониального правления.

Находясь у власти, он руководил многими движениями, которые борются за независимость или равенство чернокожих в других странах региона, включая Африканский национальный конгресс Южной Африки (АНК).

Каунда называли "африканским Ганди" за его ненасильственный активизм, связанный с независимостью в 1960-х годах.

Но его популярность на родине пошла на убыль, поскольку он становился все более авторитарным и запретил все оппозиционные партии. В более позднем возрасте Каунда снова стал африканским государственным деятелем, помогая урегулировать кризис в Зимбабве и Кении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram