ГлавнаяМир

Госсекретарь США Блинкен отправился с визитом в Израиль и Сектор Газа

Он также планирует посетить Египет.

Госсекретарь США Блинкен отправился с визитом в Израиль и Сектор Газа
Тони Блинкен
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Энтони Блинкен начал визит в Израиль с целью укрепления режима прекращения огня с ХАМАС в секторе Газа и предоставления гуманитарной помощи, пишет Reuters.

Израиль заявил, что в рамках миссии Блинкена разрешен ввоз топлива, лекарств и продуктов питания для жителей Газа. Госсекретарь также планирует посетить еще один палестинский анклав в Израиле - Западный берег.

"Наша основная цель - поддержка режима прекращения огня, оказание помощи нуждающимся людям", - сказал анонимный американский чиновник.

В пресс-службе Госдепа сообщили, что Блинкен в Израиле также посетит Иерусалим, а в Египте - Каир.

Египет участвовал в переговорах в качестве посредника между Израилем и ХАМАС вместе со Штатами.

Напомним, что 10 мая началась новая эскалация противостояния ХАМАС и Израиля. Палестинцы протестовали из-за Дня Иерусалима и требовали отменить парад в честь этого израильского праздника. Кроме гражданских столкновений, произошли и военные. ХАМАС обстреливал из сектора Газа разные районы Израиля, страна отвечала авиаударами и ракетами. За 11 дней противостояния погибли более 200 человек в Газе и 12 в Израиле. В конце концов, мирной договоренности удалось достичь при посредничестве Египта, США и нескольких других стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram