ГлавнаяМир

"Народ требовал реформ во время Революции Достоинства, пора руководству Украины выполнять обещания", - заявление посольств США и ЕС

Дипломаты подчеркнули важность независимых отборочных комиссий на должности в суды и антикоррупционные органы.

"Народ требовал реформ во время Революции Достоинства, пора руководству Украины выполнять обещания", - заявление посольств США и ЕС
Фото: УEPA/UPG

Посольство США и Представительство Европейского Союза в Украине обнародовали совместное заявление о важности независимых отборочных комиссий на должности в антикоррупционных структурах. Дипломаты отметили, что страна "должна консолидировать реформы в то время, когда олигархи и корыстные интересы пытаются уничтожить эти институты, законы и другие достижения, ослабляющие их политический и экономический контроль над Украиной".

В заявлении говорится, что одной из важнейших предпосылок успеха реформ, в частности в антикоррупционной и судебной областях, является роль независимых экспертов, назначенных международными партнерами Украины, в комиссиях, которые выбирают и проверяют должностных лиц для судебной системы и антикоррупционных учреждений Украины.

"Поскольку эти комиссии будут гарантировать, что на должности будущих судей Украины, специального антикоррупционного прокурора и директора НАБУ - то есть тех, кто будет привлекать к ответственности коррупционеров, - будут выбраны кандидаты с высокой профессиональной компетентностью и добропорядочностью, они играют важную роль в формировании судьбы Украины", - считают дипломаты.

Венецианская комиссия отмечала, что единственный способ обеспечения независимости членов отборочных комиссий - это выдвижение части кандидатов со стороны международных партнеров.

"Текущий конкурс на руководство САП - доказательство того, что решающая роль независимых экспертов в процессе отбора чрезвычайно важна для обеспечения принятия решений на основе заслуг, а не политической мотивации", - говорится в заявлении.

"Мы, как друзья Украины, поддерживаем руководство Украины и просим его действовать с политическим мужеством. Мы призываем его, при размышлениях о будущем, подумать об устремлениях украинского народа. Народ требовал реформ во время Революции Достоинства и голосовал за них снова и снова на выборах. Сейчас пора руководству Украины выполнять обещания. Когда оно это сделает, можно не сомневаться, украинский народ будет ему благодарен", - считают в США и ЕС.

Напомним, что сейчас идет конкурс на занятие должности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. С сегодняшнего дня также открыт конкурс на должность главы Бюро экономической безопасности Украины.

В Верховной Раде планируют рассматривать законопроект "О судоустройстве и статусе судей", который изменит принцип формирования Высшей квалификационной комиссии судей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram