ГлавнаяМир

Ким Чен Ын заявил об угрозе голода в Северной Корее

Прошлогодние тайфуны и пандемия коронавируса повлекли негативные последствия для экономики КНДР.

Ким Чен Ын заявил об угрозе голода в Северной Корее
Фото: EPA/UPG

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил об обострении ситуации с продовольствием в Северной Корее из-за пандемии коронавируса и тайфунов, бушевавших в стране в прошлом году.

Об этом сообщает DW.

На пленарном заседании центрального комитета Трудовой партии 16 июня Ким Чен Ын призвал чиновников урегулировать "ситуацию с продовольствием для людей", которая "сейчас является сложной", передает государственное информационное агентство KCNA.

Он также заявил, что надо готовиться к расширению ограничений из-за коронавируса.

По словам лидера КНДР, за первые шесть месяцев 2021 года экономика страны продемонстрировала "улучшение в целом", а общий объем промышленной продукции вырос на 25% по сравнению с предыдущим годом. Однако в экономике происходит ряд "отклонений от норм", подчеркнул Ким.

В дополнение к серии природных катастроф, включая наводнения и штормы, и пандемии коронавируса, страна также подверглась жестким международным санкциям из-за программы ядерного оружия. Северная Корея, которая и так является закрытой страной, быстро закрыла свои границы в связи с пандемией, что сильно повлияло на торговлю с Китаем.

В марте эксперт ООН по правам человека Томаш Оджей Кинтана заявил Совету по правам человека, что влияние пандемии способствует "смерти от голода" в КНДР. Даже до пандемии коронавируса более 40% населения испытывали нехватку продовольствия, отмечал Кинтана в предыдущем отчете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram