ГлавнаяМир

КНДР пригрозила ответом на "враждебные намерения" политики Байдена

Северной Корее не понравилась критика США в отношении прав человека и ядерной программы.

КНДР пригрозила ответом на "враждебные намерения" политики Байдена
Фото: EPA/UPG

Северная Корея выпустила серию заявлений о неудовлетворенности политикой президента США Джо Байдена  и его союзников. КНДР считает, что недавние комментарии Вашингтона являются "доказательством враждебной политики", которые требуют ответа, пишет Reuters со ссылкой на государственное информагентство Северной Кореи.

Речь идет о заявлениях Вашингтона о завершении анализа политики КНДР относительно прав человека. Представитель северокорейского МИД в ответ на это обвинил Вашингтон в "оскорблении достоинства верховенства страны".

Чиновник заявил, что критика ситуации с правами человека в КНДР является "провокацией", которая доказывает, что Штаты готовятся к "решительному противостоянию" с КНДР.

Гендиректор Департамента по делам США при корейском МИД Квон Чен Гун прокомментировал заявление Байдена о том, что ядерные программы в КНДР и Иране являются угрозами, которые будут устранены, благодаря дипломатии и строгому сдерживанию. Чен Гун назвал нелогичным "посягательство на право Северной Кореи на самооборону".

"Его заявления четко отражают намерение продолжать проведение враждебной политики в отношении КНДР, как это США делали более полувека", - заявил гендиректор департамента.

Напомним, в марте вице-президент Трудовой партии Северной Кореи, сестра лидера КНДР Ким Ин Чжон объявила предостережение для США на фоне визита топ-дипломатов администрации Джо Байдена в Японию. "Мы используем эту возможность для предупреждения новой администрации, которая изо всех сил пытается распространить запах пороха на нашей земле. Если она (администрация) хочет спать спокойно в течение следующих четырех лет, ей лучше воздержаться от работы, которая может привести к потере сна", - заявила она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram