ГлавнаяМир

Израиль впервые с майской эскалации нанес удары по сектору Газа

Атака последовала в ответ на запуск шаров с зажигательным веществом в сторону Израиля.

Израиль в ночь на среду нанес воздушные удары по Сектору Газа. Это первая атака со времен эскалации, которая завершилась мирными договоренностями 21 мая, пишет Reuters. О раненых пока данных нет.

Авиаудары по военным комплексам ХАМАС в Газе и городе Хан-Юнис были осуществлены в ответ на запуск шаров с зажигательным веществом в сторону Израиля. По данным экстренных служб, шары привели к 20 пожарам в населенных пунктах возле границы с Газа.

Израильские военные заявили, что были готовы "ко всем сценариям, включая восстановление боевых действий перед лицом террористических актов, происходящих из Газа".

Фото: sun.mv

Представитель ХАМАС - группировки, которая фактически контролирует власть в секторе Газа - заявил, что они будут продолжать "храброе сопротивление и защиту своих прав в священных местах" в Иерусалиме.

За несколько часов до этого тысячи израильтян с флагами собрались у Дамасских ворот Старого города перед походом к Стене плача. Прошлая эскалация между ХАМАС и Израилем также началась с запланированного марша ко дню Иерусалима. Палестина и Израиль считают этот город своим, а ХАМАС выступил резко против празднования.

Массовое собрание у Дамасских ворот
Фото: EPA/UPG
Массовое собрание у Дамасских ворот
Фото: EPA/UPG

Вчера Вооруженные силы Израиля сообщили, что подготовились к восстановлению боев в секторе Газа и вспышке столкновений на Западном берегу на фоне угроз палестинской группировки ХАМАС насилием, если еврейские ультранационалисты продолжат ход с флагами по Старому городу в Иерусалиме. Армия обороны Израиля по всей стране развернула систему противоракетной обороны "Железный купол".

Напомним, что за 11 дней противостояния в мае погибли более 200 человек в Газе и 12 в Израиле. В конце концов, мирной договоренности удалось достичь при посредничестве Египта, США и нескольких других стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram