ГлавнаяМир

Германия может изменить позицию по "Северному потоку-2" после выборов, - Кулеба

Он также отметил, что США также не отказались полностью от санкций против российского газопровода.

Германия может изменить позицию по "Северному потоку-2" после выборов, - Кулеба
Фото: скрін відео

Германия может изменить отношение к газопроводу “Северный поток-2” после выборов нового канцлера, которые должны состояться этой осенью.

Об этом в интервью венгерскому изданию Ceenergy News заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"На самом деле в самой Германии много голосов выступают против "Северного потока-2", и позиция Берлина может измениться после предстоящих выборов", - сказал Кулеба.

Он также отметил, что США также не отказались полностью от санкций против российского газопровода.

"Это скорее перерыв. Наша борьба за сохранение национальных интересов Украины и европейской безопасности будет продолжаться. Как говорится в одном золотом правиле дипломатии, ничего полностью не согласовано, пока все не согласовано", - добавил министр.

Он также отметил, что "Северный поток-2" является мощным политическим оружием, которая несет угрозу общей евроатлантической безопасности и единства.

Напомним, ранее посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что трубопровод "Северный поток-2" для России является одним из видов оружия, которое Кремль применяет не только против Украины, но и против всего Европейского региона.

Напомним, ранее глава правления НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко отчитался о своем визите в США. Приоритетной задачей, по его словам, в настоящее время является задействование всех рычагов и возможностей, чтобы не допустить запуска газопровода. Витренко заявил, что план состоит в том, чтобы вместе с исполнительной властью США остановить "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram