ГлавнаяМир

Сотни тысяч жителей севера Эфиопии оказались на грани голода, невиданного за последнее десятилетие

Причиной дефицита продуктов является военный конфликт.

Сотни тысяч жителей севера Эфиопии оказались на грани голода, невиданного за последнее десятилетие
Фото: EPA/UPG

Сотни тысяч жителей севера Эфиопии оказались на грани голода, невиданного за последнее десятилетие.

Об этом сообщается в совместном докладе Детского фонда ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной продовольственной программы.

"Уже сегодня в Тыграе [регион на севере страны] недоедают более 70 процентов населения, а это 4 млн человек. Два миллиона из них находятся на так называемой четвертой стадии острого недоедания. А более 350 тысяч жителей региона близки к голодной смерти - по принятой в ООН классификации, это последняя, пятая фаза дефицита продуктов питания. За сухими показателями - страшная реальность: за последнее десятилетие в одной отдельно взятой стране не было такого количества людей, оказавшихся на грани голода", - говорится в заявлении ООН.

Всего на севере Эфиопии недоедают 5,5 млн человек.

Причиной дефицита продуктов является военный конфликт.

В ноябре прошлого года в Тыграе начались боевые действия между правительственными силами и бывшей правящей партией региона - Народным фронтом освобождения Тыграя. В результате люди потеряли источники средств к существованию, были разрушены важные объекты гражданской инфраструктуры, в том числе фермы, значительная часть населения была вынуждена бежать из родных мест.

В ООН предупреждают, что, если не принять срочных мер, то в северных районах Эфиопии наступит массовый голод и погибнут тысячи людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram