ГлавнаяМир

В Женеве прошла встреча Байдена и Путина (обновлено)

Программа предусматривала пятичасовые мероприятия.

Фото: EPA/UPG

В швейцарской Женеве прошла встреча президента США Джо Байдена с российским коллегой Владимиром Путиным. Главы государств проведут переговоры на вилле "Ла Гранж" XVIII века. Встреча была запланирована на 14:00, но задержалась. Саммит, который состоял из переговоров президентов в первом раунде и переговоров делегаций во втором, длился около четырех часов.

В целях безопасности над Женевой закрыли воздушное пространство и ограничили доступ к территории вблизи виллы.

Самолет с российским президентом сел в Женеве примерно в 13:30. Путина встретил кортеж из шести автомобилей.

Борт с Путиным
Фото: Скриншот трансляции РБК
Борт с Путиным

Путинский кортеж
Фото: Скриншот
Путинский кортеж

Путин сходит с самолета в Женеве
Фото: EPA/UPG
Путин сходит с самолета в Женеве

Байден приехал на виллу около 14:10. Его также сопровождал кортеж. Обоих президентов, но в разное время, встретил президент Швейцарии Ги Пармелан. После того, как Байден вошел на виллу, три президента вышли к СМИ сделать протокольное фото.

Путин, Ги Пармелан и Байден
Фото: Скриншот
Путин, Ги Пармелан и Байден

Путин и Байден
Фото: EPA/UPG
Путин и Байден

Президент России прибыл в Швейцарию раньше, чем Джо Байден, несмотря на "привычку" опаздывать на официальные международные мероприятия. В 2015 году он час заставил ждать своего появления Папу Римского, в 2017-м - на 7,5 часов опоздал на саммит в оккупированном Крыму. До этого он опаздывал на встречу с британской королевой Елизаветой II, с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и с госсекретарем США Джоном Керри.

После этого президенты выступили с кратким вступительным словом перед прессой. С ними были госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД РФ Сергей Лавров. Оба президента сказали, что хотят обсудить общие для обеих стран важные вопросы.

Скриншот
Скриншот

Скриншот
Скриншот

Перед визитом Путина активисты устроили в Женеве митинг с призывами освободить оппозиционера Алексея Навального и других политзаключенных. Среди плакатов был также с надписью "Крым - это Украина".

Митинг в Женеве
Фото: EPA/UPG
Митинг в Женеве

Фото: EPA/UPG

Протокольная программа встречи рассчитана на 5 часов. Байден и Путин провели переговоры, на которых присутствовали госсекретарь Энтони Блинкен с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Кроме того, были переговоры членов российской и американской делегаций. Начался саммит США-Россия с двусторонних переговоров президентов.

После переговоров оба президента должны дать пресс-конференцию, но каждый свою - от совместной отказался Байден.

Байден прежде уже встречался с Путиным. В 2011 году он в должности вице-президента встретился с Путиным, который тогда был премьер-министром. Именно во время той встречи Байден сказал российскому главе правительства: "Я смотрю вам в глаза и не думаю, что у вас есть душа," - в противоположность тому, как в 2001 году президент Джордж Буш сказал Путину, что увидел в его глазах душу, пишет CNN.

В марте этого года Байден сказал, что считает президента России Владимира Путина убийцей.

Напомним, в апреле Байден во время телефонного разговора с Путиным предложил российскому президенту встретиться в ближайшие месяцы в "третьей стране", чтобы обсудить полный спектр вопросов во взаимоотношениях двух государств. 26 апреля представитель Путина заявил, что первая встреча президентов США и России может произойти в июне, однако точной даты не назвал.

Швейцарию сразу называли одной из стран, где могут провести встречу.

25 мая Белый дом и Кремль официально заявили, что встреча состоится 16 июня в Женеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram