ГлавнаяПолитика

Байден позвонил Путину и предложил встречу на нейтральной территории

Президент США призвал Россию к деэскалации напряженности у границ с Украиной.

Байден позвонил Путину и предложил встречу на нейтральной территории
ДЖо Байден розмовляє по телефону
Фото: Twitter

Президент Соединенных Штатов Джо Байден во время телефонного разговора с Владимиром Путиным предложил российскому президенту встретиться в ближайшие месяцы в "третьей стране", чтобы обсудить полный спектр вопросов во взаимоотношениях двух государств.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Во время разговора Байден "четко заявил, что США будут тверды в защите своих национальных интересов, в том числе в вопросах хакерских атак и вмешательства в выборы".

Кроме этого, Байден заверил Путина, что США поддерживают территориальную целостность Украины.

"Президент выразил нашу обеспокоенность по поводу внезапного наращивания российских военных в оккупированном Крыму и на границах Украины и призвал Россию к деэскалации напряженности. Президент Байден подтвердил свою цель построить стабильные и предсказуемые отношения с Россией, отвечающие интересам США, и предложил встречу на высшем уровне в третьей стране в ближайшие месяцы для обсуждения всего круга вопросов, стоящих перед США и Россией", - говорится в сообщении.

Напомним, что, по данным Офиса президента Украины, Россия сосредоточила более чем 40 тысяч военных у восточных границ Украины и столько же в Крыму. Масштабные мероприятия по перемещению российских войск начались в середине марта и, по оценке разведки Украины, должны быть завершены к концу апреля.

Страны НАТО и генсек блока неоднократно заявляли о поддержке Украины на фоне наращивания Россией войск на границах и обострения ситуации в зоне боевых действий. Йенс Столтенберг сообщил, что за последние недели Россия передвинула тысячи войск в боевой готовности к украинским границам. Это наибольшее накопление российских войск с момента оккупации Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram