ГлавнаяМир

Навального выписали из тюремной больницы после голодовки

Российского оппозиционера вернули в колонию, где он находился ранее.

Навального выписали из тюремной больницы после голодовки
Фото: EPA/UPG

Российского политика Алексея Навального выписали из тюремной больницы исправительной колонии №3 в городе Владимире, где он находился с 18 апреля из-за голодовки, и вернули в колонию №2 в городе Покров.

Об этом стало известно в понедельник во время очередного судебного заседания, пишет "Дождь".

Напомним, что 45-летний оппозиционный политик Алексей Навальный находится за решеткой с февраля 2021 года. Его посадили по уголовному делу о мошенничестве, которое он считает политически мотивированным.

В колонии состояние его здоровья, подорванного отравлением "Новичком", резко ухудшилось, а 31 марта Навальный объявил голодовку в знак протеста против того, что к нему не пускают врачей.

Ситуация с Навальным вызвала озабоченность на Западе, а США даже пригрозили России последствиями, если Навальный умрет в колонии.

После этого в апреле Федеральная служба исполнения наказаний решила перевести его из колонии в стационар больницы для осужденных.

23 апреля Навальный прекратил 24-дневную голодовку после того, как гражданские врачи предупредили его, что дальнейшее голодание может нанести непоправимый вред и привести к смерти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram