ГлавнаяМир

В России назвали срок завершения строительства "Северного потока 2"

МИД РФ уверяет, что транзит газа через Украину не будут прекращать.

В России назвали срок завершения строительства "Северного потока 2"
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Строительство газопровода "Северный поток-2" будет завершено до конца 2021 года, и он будет введен в эксплуатацию.

Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак, передает ТАСС.

"Те работы, которые сегодня ведутся, будут закончены до конца года, и проект будет введен в эксплуатацию", - сказал он в эфире телеканала "Россия-1".

По его словам, "Газпром" уже готов заполнять "Северный поток-2" газом. В то же время в министерстве иностранных дел России заявили, что даже после этого транзит газа через Украину продолжится.

Как сообщалось, в пятницу, 4 июня, президент России Владимир Путин заявил о завершении работ по прокладке труб первой нитки "Северного потока - 2", который ведет от РФ к Германии.

Напомним, что в конце мая президент США Джо Байден сообщил об отказе от жестких санкций против "Северного потока - 2", которые могли бы предотвратить введение газопровода в эксплуатацию.

По его словам, на этапе, когда трубопровод практически достроен, это было бы "контрпродуктивным с точки зрения европейских отношений".

Президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам второго года каденции отметил, что опасается, что Джо Байден и президент РФ Владимир Путин договорятся о снятии санкций с "Северного потока-2".

После того, как "Северный поток" достроят, Россия будет иметь инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

Действующий транзитный контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" действует до конца 2024 года, и он обязывает Россию транспортировать через Украину минимум 40 млрд кубометров газа в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram