ГлавнаяМир

Суд в Нидерландах начал основные слушания по делу MH17

На суде не присутствует ни один из четырех обвиняемых.

Суд в Нидерландах начал основные слушания по делу MH17
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

В Нидерландах в понедельник, 7 июня, начались основные слушания по делу четырех главных подозреваемых в деле о сбитии малайзийского "Боинга" в небе над Донбассом.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Слушания проходят в специальном помещении на территории амстердамского аэропорта Схипхол. Сначала суд объявит основные детали случившегося, а результаты расследования по четырем обвиняемым - трем россиянам и украинцу - будут доложены на заседаниях с 8 по 10 июня.

По версии обвинения, Boeing 777 малайзийских авиалиний был сбит над зоной боевых действий на Донбассе 17 июля 2014 года пророссийскими сепаратистами с помощью российской ракеты из ЗРК "Бук". В результате погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Большинство жертв - голландцы, суд проходит в Нидерландах. Самолет следовал из Амстердама в столицу Малайзии Куала-Лумпур.

На суде не присутствует ни один из обвиняемых. Только россиянина Олега Пулатова, который играл ведущую роль в "спецслужбах" террористической организации "ДНР", представляют адвокаты. Через них он сообщил, что не считает себя виновным.

Отмечается, что ни Пулатову, ни другим обвиняемым можно не бояться экстрадиции в Нидерланды.

Напомним, самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все, кто был на борту, - 298 человек погибли.

Расследование причин катастрофы вела совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016 года ССГ обнародовала выводы, согласно которым самолет был сбит ракетой, запущенной из ЗРК "Бук", а позже объявила о принадлежности этого "Бука". По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Сейчас их заочно судят. Пулатов - единственный фигурант дела, который отправил на слушания своих адвокатов.

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о крушении самолета. Украина ожидает, что суд может длиться несколько лет.

Кроме того, правительство Нидерландов приняло решение подать в Европейский суд по правам человека иск против России за ее роль в сбитии самолета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram