ГлавнаяМир

Российский оппозиционер Навальный в колонии объявил голодовку

Он отметил, что заключенные вынуждены прибегать к таким шагам, поскольку у них нет других методов борьбы.

Российский оппозиционер Навальный в колонии объявил голодовку
Фото: EPA/UPG

Российский оппозиционер Алексей Навальный, который с 15 марта находится в колонии №2 в городе Покров Владимирской области, объявил голодовку.

Об этом он сообщил в Instagram.

"Кто лежит в робе, лысый, в очках на кровати с Библией в руках? Это я. С Библией, потому что это единственная книга, которую я смог получить за три недели. А на кровати (суперскандальное нарушение правил), так как объявил голодовку" , - написал Навальный.

Он отметил, что заключенные вынуждены прибегать к таким шагам, поскольку у них нет других методов борьбы. По его словам, вместо медицинской помощи устраивают "пытки лишением сна", будят по восемь раз за ночь.

"Я объявил голодовку с требованием выполнить закон и пустить ко мне приглашенного врача. Поэтому лежу голодный, но пока с двумя ногами", - добавил Навальный.

Напомним, Навального арестовали в Москве 18 января сразу после возвращения из Германии, где он лечился после покушения.

2 февраля районный суд Москвы назначил ему 3,5 года колонии общего режима по старому уголовному делу "Ив Роше" (условный срок заменили на реальный), а 20 февраля это решение подтвердила апелляционная инстанция. С учетом времени, которое Навальный ранее отбыл под домашним арестом, срок заключения составит около 2 лет и 5 месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram